Descripción detallada Lote 238

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 238

1884 - Fernández, Ramón. Testamentos con Firmas de Certificación de Gustavo Baz, Ignacio Manuel Altamirano, Manuel Díaz Miniaga, Rafael Arizpe Ramos y Nicolás Chatrian.
a) "…En la Ciudad de París, a los veintitrés días del mes de Enero de mil ochocientos ochenta y nueve, estando yo en el pleno ejercicio de mis facultades intelectuales, en vísperas de hacer un viaje a Américas en uso de una licencia que me ha concedido el Gobierno procedo a hacer este testamento que anula el que hice ante el Notario José María del Villar y Marticorena, antes de mi salida de México. Yo Ramón Fernández nacido en San Luis Potosí en 5 de Junio de 1836, de 52 años de edad, Profesor de medicina y cirugía de la Facultad de México… en virtud del cargo que desempeño de Enviado Extraordinario de los Estados Unidos Mexicanos en Francia desde el 10 de Mayo de 1884, fecha en que dejé la Ciudad de México para venir a desempeñar este cargo… Este testamento anula el que otorgué el año de 1884…". Firma. 10 hojas, rasgadas. 33 x 22 cm. En sobre con certificación del testamento firmado por el Secretario de Legislación de México en Francia Gustavo Baz y los testigos: Manuel Díaz Miniaga, Rafael Arizpe Ramos y Nicolás Chatrian, con cinco sellos de lacre rojos compuestos de las armas nacionales de México y la leyenda "Legislación de los Estados Unidos Mexicanos. Con manchas, rasgaduras y pequeños faltantes.
b) "En la Ciudad de París, a los diez y nueve del mes de Junio de mil ochocientos noventa, estando yo en plenitud de uso de mis facultades mentales he tenido a bien reformar el testamento cerrado que hice con fecha 25 de Enero de mil ochocientos ochenta y nueve…". Firma. 3 hojas, rasgadas. En sobre, certificación del testamento firmado por el Secretario de Legislación de México en Francia Gustavo Baz y los testigos: Ygnacio Manuel Altamirano, Francisco de P. Pasalagua y Aurelio Guillen, con dos sellos de lacre rojos compuestos de las armas nacionales de México con leyenda "Legislación de los Estados Unidos Mexicanos". 33 x 22 cm. Con manchas de humedad.
Total de piezas: 2.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote